学校法人海星学院 海星学院高等学校

〒050-0072 北海道室蘭市高砂町3丁目7番7号

部活動club ACTIVITIES

バスケットボール部

   
【活動実績2016】
★第69回全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会(南空知)
  男 子:出場
  女 子:第3位
  ベスト5:坂元琳

★第71回国民体育大会北海道ブロック予選会バスケットボール競技 準優勝 (札幌)
  男 子(海星単独):ベスト8
  女 子(海星単独):準優勝
  敢闘賞:坂元琳
  優秀選手賞:末吉沙耶加

★第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会 第3位(函館)
  男 子:ベスト8
  女 子:第3位
  優秀賞:坂元琳

★第29回北海道高等学校バスケットボール新人大会 第3位 (札幌)
  男 子:ベスト16
  女 子:第3位
  優秀賞:荒澤恵美菜


【活動実績2015】
★第68回全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会(小樽)【全道】
  男 子:ベスト16
  女 子:準優勝 ⇒全国大会出場
  ベスト5:長岡侑里

★第68回全国高等学校バスケットボール選手権大会(京都)【全国】
  女 子:1回戦敗退

★第70回国民体育大会バスケットボール競技北海道予選会(札幌)【全道】
  男 子(海星単独):第3位
  女 子(海星単独):準優勝
  敢闘賞:長岡侑里
  優秀選手賞:角田千奈津、福澤龍人

★第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(南空知)【全道】
  男 子:ベスト16
  女 子:準優勝
  優秀賞:長岡侑里
  敢闘賞:土谷きらり

★第28回北海道高等学校バスケットボール新人大会(帯広)【全道】
  男 子:ベスト16
  女 子:第3位


【活動実績2014】
★第67回全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会(北見)【全道】
  男 子:第3位
  女 子:ベスト8
  ベスト5:田口暖

★第69回国民体育大会バスケットボール競技北海道予選会(旭川)【全道】
  男 子(海星単独):ベスト8
  女 子(海星単独):ベスト4

★第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(小樽)【全道】
  男 子:第3位
  女 子:第3位
  優秀賞:田口暖
  優秀賞:長岡侑里

★第27回北海道高等学校バスケットボール新人大会(旭川)【全道】
  男 子:ベスト16 
  女 子:準優勝 
  敢闘賞:長岡侑里


【活動実績2013】
★第66回全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会(稚内)【全道】
  男 子: 1回戦敗退 
  女 子: 3位
  ベスト5:広瀬莉香

★第68回国民体育大会バスケットボール競技北海道予選会(江別)【全道】
  男 子(海星単独):ベスト8
  女 子(海星単独):ベスト4
  最優秀選手賞:松尾綾花

★第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(北見)【全道】
  男 子:ベスト16
  女 子:3位
  優秀賞:樋口沙耶

★第26回北海道高等学校バスケットボール新人大会(苫小牧)【全道】
  男 子:ベスト16
  女 子:準優勝
  敢闘賞:長岡侑里


【活動実績2012】
★第65回全国高等学校バスケットボール選手権大会北海道予選会(室蘭)【全道】
  男 子:ベスト16 
  女 子:3位 
  ベスト5:伊藤早紀

★第67回国民体育大会北海道予選会(江別)【全道】 
  男 子(室蘭選抜・海星学院+室蘭東翔1名):3位
  女 子(室蘭選抜・海星学院単独)      :準優勝

★第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(稚内)【全道】
  男 子:ベスト8  
  女 子:ベスト4

★第25回北海道高等学校バスケットボール新人大会(札幌)【全道】
  男 子:ベスト8 
  女 子:準優勝


弓道部

   
【活動実績2016】
●第1回南部地区地方審査 弐段:3年生2名  初段:3年生4名

●中嶋神社奉納射会 8月5日(室蘭市弓道場)
 個人戦男子第3位 久保田 竜海(1年)
 個人戦男子第4位 堤 玲也(1年)  

●第35回室蘭東ライオンズクラブ杯青少年育成弓道大会 9月19日(室蘭市弓道場)
 個人戦男子 久保田 竜海(1年)  

●第5回北海道南部地区地方審査 初段:3年生1名


【活動実績2015】
●第2回南部地区地方審査 初段:2年生1名

●中嶋神社奉納射会 8月5日(室蘭市弓道場)
  個人戦男子第1位 對馬 翔也(2年)
  個人戦女子第2位 松本 萌希(2年)
  個人戦女子第3位 佐藤 夏純(2年)
  個人戦女子第5位 市来 法子(2年)

●第34回室蘭東ライオンズクラブ杯青少年育成弓道大会 9月21日(室蘭市弓道場)
  個人戦女子第1位 川浪 優紀子(2年)
  個人戦男子第4位 荒井 祐人(2年) 

●第4回南部地区地方審査 弐段:2年生1名 初段:2年生5名

●第67回南部地区秋季弓道大会 11月1日(伊達市総合体育館仮設弓道場)
  女子団体  優勝 海星学院A (川浪 優紀子、松本 萌希、佐藤 夏純)
  女子個人戦 準優勝 佐藤 夏純 (2年)
  女子個人戦 第4位 佐藤 佑紀 (2年)
  女子個人戦 第5位 松本 萌希 (2年)

【活動実績2014】
●第2回南部地区地方審査 初段:3年生3名

●第33回室蘭東ライオンズクラブ杯青少年育成弓道大会 9月21日(室蘭市弓道場)
  個人戦男子第5位 對馬 翔也(1年) 
  個人戦女子第3位 川村 彩夏(1年)


【活動実績2013】
●第2回南部地区地方審査 弐段:3年生4名 初段:3年生1名
 
●第49回室蘭支部高等学校弓道競技選手権大会    
  個人戦女子第6位入賞:川島 千奈(3年) ⇒ 全道大会出場

●国体弓道競技北海道代表選手選考会南部地区予選少年の部    
   個人戦男子第3位:澁谷 友玖(3年)
   個人戦女子第4位:川島 千奈(3年 ) ⇒ 全道大会出場

☆第68回 国民体育大会弓道競技 北海道選考会 兼 平成25年度北海道体育大会弓道競技
   南部女子Bチーム優勝:川島 千奈(3年) 
  ⇒第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013)9/29〜10/2(小金井市)出場

●第32回室蘭東ライオンズクラブ杯青少年育成弓道大会    
  個人戦男子第3位:中村 龍護(2年) 第4位:飯山 京介(2年) 第3位:佐々木 択人(2年)

●第68回市民体育弓道大会   
   個人戦男子第5位:中村 龍護(2年)


【活動実績2012】
●第5回南部地区地方審査 初段:2年生7名 2級:1年生1名 3級:1年生1名

●第48回室蘭支部高等学校弓道競技選手権大会    
  第1次国体予選選考:澁谷友玖


硬式テニス部

   
 【活動実績2015】
■高体連室蘭支部テニス選手権大会
   女子団体:3位
■国民体育大会胆振地区予選
  男子シングルス:袴田葵(Dブロック優勝)
  女子シングルス:中村可苗(Dブロック優勝)

【活動実績2013】
■苫小牧ジュニアテニストーナメント
   男子18才以下シングルス:吉田昌洋 (ベスト8)
   男子18才以下ダブルス :吉田昌洋・長屋湧樹 (第3位)
   女子16才以下ダブルス :上ノ山怜奈・畠中美咲 (第2位)

■ダンロップオープン団体戦
   女子団体:準優勝 (村中・丹羽・上ノ山・畠中)

【活動実績2012】
■平成24年むろらんテニス大会
  男子シングルス:一戸良一(第3位)
  男子ダブルス:一戸・木村(第3位)

■第22回室蘭支部高等学校春季テニス大会
  男子シングルス:一戸良一(ベスト8)


サッカー同好会

   
 平成28年度発足し、2017“コンサドーレ・エスポラーダカップ“全道市町村サッカー・フットサル大会 U-18の部に参加。平成29年度は部員数も増え、活動も活発化。


運動同好会

   
 男女ともにグラウンドや多目的室等を使用してサッカーや卓球などをしています。様々なスポーツを通して、基礎体力の向上や集団行動の大切さを学んでいます。また、室蘭市のイタンキ浜やトッカリショなどの浜に投棄されているゴミを拾う等、ボランティア活動もしています。常に体を動かし、また地域にも貢献できる同好会です。

【参加行事】
・水難救助訓練
・山岳救助訓練
・地域清掃ボランティア
・トッカリショ浜清掃ボランティア
・有珠カヌー体験
・追直漁港 フィッシング体験
・だんパラスキー、スノーボード体験
・雪害ミーティング
・各種学校行事


ダンス同好会

   
 初心者も経験者も全力で楽しむ!「Enjoy!!」がテーマのダンス同好会です。技術だけでなく、日々の生活そのものが向上していくように努力しています。学校行事や地域のイベントに参加し、観客のみなさんも笑顔に出来るダンスを目指しています。

【参加行事】
・各種学校行事


International Club

   
外国人の先生ともっともっとお話ししたい!外国の文化も学びたい!授業のときだけでなく、放課後も。そんな仲間が集まって、映画、料理、ゲーム、パーティを通して英語やアメリカ文化を楽しく学んでいます。英語が苦手だからって心配しないでLet's try!

【活動実績】
・第34回北海道高等学校英語弁論大会高文連室蘭・苫小牧支部大会 参加 1年生2名


茶道部

   
本校創立当初から続く伝統ある部活です。茶道裏千家の横田宗宏教授のご指導の元、日々精進を重ねています。ただお茶をたてる技術を学ぶだけではなく、「道(心)・学(茶道学)・実(実技を通じての働き)」の三つを実践しながら自己を磨くことを目指しています。

【参加行事】
・学院祭茶会・保育所ボランティア呈茶


華道部

   
月に一度、お華の先生を迎えて基本から生け花を練習します。また学校行事の際に生け花を展示します。


書道部

   
書道部は、「絶妙な一点一画」を実現するために練習を重ねています。高文連書道展への出品に向けて、一枚ずつ自分が「思いえがいている形」に近づいていく感覚が最大の魅力です。学院祭では、2m×3mの紙を使ったパフォーマンスにも挑戦しています。夏休みには支部の書道合宿にも参加して、積極的に研鑽しています。
【活動実績2015】
・平成27年度北海道高等学校文化連盟室蘭支部書道展・研究大会
  優秀賞:坂本実穂・大谷優生・網野来海・原田奈々         
  奨励賞:後藤颯人
・平成27年度北海道高等学校文化連盟 第49回全道高等学校学校書道展・研究大会
  北海道高等学校文化連盟賞:坂本実穂
  優秀賞:網野来海

【活動実績2014】
・平成26年度北海道高等学校文化連盟 第48回全道高等学校書道展・研究大会
  出 品:坂本実穂
  参 加:網野来海・大谷優生

【活動実績2013】 
・平成25年度北海道高等学校文化連盟室蘭支部書道展・研究大会
  優秀賞:大谷真奈美
  奨励賞:佐藤菜野・坂本実穂

【活動実績2012】 
・第46回全道高等学校書道展・研究大会
   北海道高等学校文化連盟賞:星川亜加音
            優秀賞:藤田梨那
・平成24年度北海道高等学校文化連盟室蘭支部書道展・研究大会
  優秀賞:藤田梨那・星川亜加音
  奨励賞:大谷真奈美・佐藤菜野
・第54回全国書道展(主催 大東文化大学)
  推薦賞:星川亜加音


美術部

   
「自分のペースで自分で感じていることを表現する」をモットーに、個性を活かした制作活動をしています。夏休み明けに行われる高文連室蘭支部大会までは、これに向けて出品作品を制作し、その後は、地域のイベント(雪像作りに参加したり、CGのアートコンテストなど)に挑戦したりします。
【活動実績2016】
・国際ソロプチミストアメリカ日本北リジョン主催第1回「夢を拓く」アートコンテスト2016
  日本北リジョン賞:熊野綾香

【活動実績2014】
・第48回北海道高文連室蘭支部美術展・研究大会
  奨励賞:猪股璃愛・石間望夢
・国際ソロプチミスト第7回「夢を生きる」アートコンテスト2014
  日本北リジョン賞:新岡夕奈

【活動実績2013】
・第47回北海道高文連室蘭支部美術展・研究大会
  奨励賞:秋葉美樹・菊地美咲

【活動実績2012】
・第46回全道高等学校美術展・研究大会 
・第46回北海道高文連室蘭支部美術展・研究大会
  優秀賞:秋葉美樹  奨励賞:菊地美咲・八木橋彩佳


軽音楽部

   
軽音楽部では学院祭やクリスマス祝賀会、校内ライブに向けて練習をしています。
学校では珍しく軽音楽が“部活”として認められており、学校の設備や楽器を借りて、日々の活動を行っています。さらに学校行事だけではなく、校外での大会に参加することができるので、とてもやりがいのある部活です。

【活動実績2013】 
・ミュージックレボリューション北海道ファイナル出場

【活動実績2011】 
・ミュージックレボリューション北海道ファイナル出場

【参加行事】
・学院祭やクリスマス祝賀会での演奏
・校内ライブ
・室蘭ユネスコ協会チャリティフェスティバル


コーラス部

   
歌が好き、音楽が好き、歌うことが何より好き!合唱曲だけでなく、外国の歌や手話を使った歌にも挑戦して”海星学院らしさ”を追及しています。


聖書研究部

   
カトリック学校である海星学院には「聖書研究部」があります。主に5月のマリア祭やクリスマスなど宗教行事のお手伝いをします。また、教会や修道院を訪問してヨーロッパの伝統的なお菓子を作ったり、学院祭の時、展示発表をしています。


快晴農園部

   
快晴農園部では、学校裏の畑で農作物を育てています。春、畑を耕して種を蒔きます。夏、水やりと草取りを続けます。秋、収穫したての野菜を素材に、料理に腕をふるいます。運動部ではなく、文化部ともちょっと違うユニークな部活動です。



shop info店舗情報

海星学院高等学校

〒050-0072
北海道室蘭市高砂町3丁目7番7号
TEL.0143-46-8888
FAX.0143-46-7733
アクセス