BASKETBALL CLUB
バスケットボール部

活動実績

 

全道ウインターカップ

★第73回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(帯広)
男 子:ベスト8
2回戦 海星89-80函館大学付属有斗
3回戦 海星85-99北海道栄
女 子:ベスト16
1回戦 海星77-56函館中部
2回戦 海星55-83札幌東商業
 

全道新人戦

★第33回北海道高等学校バスケットボール新人大会(札幌)
男 子::初戦敗退
1回戦 海星55-63札幌工業
女 子:ベスト8
1回戦 海星55-35苫小牧南
2回戦 海星87-73札幌北斗
3回戦 海星64-75旭川藤星

全道インターハイ

★令和元年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(釧路)
男 子:ベスト8
1回戦 海星56-46札幌光星
2回戦 海星64-49旭川工業
3回戦 海星54-71札幌工業
女 子:1回戦敗退
1回戦 海星45-70旭川藤星

全道ウインターカップ

★第72回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(苫小牧)
男 子:ベスト16
1回戦 海星101-69稚内大谷
2回戦 海星60-79北海道栄
女 子:ベスト8
1回戦 海星79-78旭川明成
2回戦 海星74-65北見藤
3回戦 海星55-118札幌山の手

全道新人戦

★第32回北海道高等学校バスケットボール新人大会(函館)
男 子:ベスト16
1回戦 海星76-44札幌光星
2回戦 海星63-85札幌日本大学
女 子:ベスト8
1回戦 海星84-56札幌北斗
2回戦 海星61-54東海大学付属札幌
3回戦 海星51-113札幌山の手

全道インターハイ

★★平成30年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(帯広)
男 子:ベスト16
1回戦 海星100-59旭川大学
2回戦 海星57-85東海大学付属札幌
女 子:ベスト8
2回戦 海星90-64旭川藤女子
3回戦 海星61-67とわの森三愛

全道国体

★第73回国民体育大会大会北海道予選会(札幌)
男 子:ベスト8(海星単独)
1回戦 室蘭選抜82-72北見選抜
2回戦 室蘭選抜58-100帯広選抜
女 子:第3位(海星単独)
1回戦 室蘭選抜85-63旭川選抜
2回戦 室蘭選抜101-83苫小牧選抜
準決勝 室蘭選抜50-97札幌選抜

全道ウインターカップ

★第71回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(釧路)
男 子:ベスト16
1回戦 海星66-62帯広北
2回戦 海星76-97北海
女 子:ベスト16
1回戦 海星92-39釧路商業
2回戦 海星63-79札幌東商業

全道新人戦

★第30回北海道高等学校バスケットボール新人大会(帯広)
男 子:1回戦敗退
1回戦 海星73-86札幌白石
女 子:準優勝
1回戦 海星82-72札幌啓北商業
2回戦 海星78-61苫小牧南
3回戦 海星92-77釧路北陽
準決勝 海星89-77とわの森三愛
決 勝 海星72-137札幌山の手

全道インターハイ

★平成29年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(函館)
男 子:初戦敗退
1回戦 海星63-98札幌工業
女 子:準優勝
2回戦 海星95-72恵庭南
3回戦 海星97-64北海
決勝リーグ1 海星88-117札幌山の手
決勝リーグ2 海星81-79旭川藤
決勝リーグ3 海星70-69とわの森三愛
⇒全国大会へ
ベスト5:荒澤恵美菜

全道国体

★第72回国民体育大会大会北海道予選会(札幌)
男 子:初戦敗退(海星単独)
1回戦 室蘭選抜72-93帯広選抜
女 子:第3位(海星単独)
2回戦 室蘭選抜91-80函館選抜
準決勝 室蘭選抜77-97旭川選抜

全道ウインターカップ

★第70回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(苫小牧)
男 子:ベスト16
1回戦 海星85-78旭川大学
2回戦 海星53-107東海札幌
女 子:ベスト8
2回戦 海星92-71釧路北陽
3回戦 海星54-77帯広南商業

全道新人戦

★第30回北海道高等学校バスケットボール新人大会(帯広)
男 子:初戦敗退
1回戦 海星73-86札幌白石
女 子:準優勝
1回戦 海星82-72札幌啓北
2回戦 海星78-61苫小牧南
3回戦 海星92-77釧路北陽
準決勝 海星89-77とわの森三愛
決 勝 海星72-137札幌山の手
敢闘賞:浦田志奈

全道インターハイ

★平成28年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(南空知)
男 子:初戦敗退
1回戦 海星64-97札幌月寒
女 子:ベスト3位
2回戦 海星88-53恵庭南
3回戦 海星55-50とわの森三愛
決勝リーグ1 海星84-129札幌山の手
決勝リーグ2 海星54-68旭川藤女子
決勝リーグ3 海星86-91北星女子
ベスト5:坂元琳

全道国体

★第71回国民体育大会大会北海道予選会(札幌)
男 子:ベスト8(海星単独)
1回戦 室蘭選抜119-49稚内選抜
2回戦 室蘭選抜67-108札幌選抜
女 子:準優勝(海星単独)
1回戦 室蘭選抜111-18稚内選抜
2回戦 室蘭選抜89-70函館選抜
準決勝 室蘭選抜73-69旭川選抜
決勝  室蘭選抜61-100札幌選抜
敢闘賞:坂元琳
優秀選手賞:末吉沙耶加

全道ウインターカップ

★第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(函館))
男 子:ベスト8
1回戦 海星111-47留萌
2回戦 海星80-68札幌白石
3回戦 海星56-91東海大札幌
女 子:第3位
2回戦 海星89-63東海大札幌
3回戦 海星85-64函館中部
準決勝 海星82-111札幌山の手
優秀賞:坂元琳

全道新人戦

★第29回北海道高等学校バスケットボール新人大会(札幌)
男 子:ベスト16
1回戦 海星75-64函館有斗
2回戦 海星90-100札幌西
女 子:第3位
1回戦 海星70-55とわの森三愛
2回戦 海星81-40北見緑陵
3回戦 海星75-71帯広南商業
準決勝 海星70-117札幌山の手
3位決定戦 海星61-66旭川藤女子
優秀賞:荒澤恵美菜

全道インターハイ

★平成27年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(小樽)【全道】
男 子:ベスト16
1回戦 海星66-61帯広三条
2回戦 海星58-65帯広大谷
女 子:準優勝
2回戦 海星58-56旭川藤
3回戦 海星72-58札幌創成
決勝リーグ1 海星75-49とわの森三愛
決勝リーグ2 海星69-45札幌東商
決勝リーグ3 海星55-100札幌山の手
⇒全国大会へ
ベスト5:長岡侑里

全道国体

★第70回国民体育大会大会北海道予選会(札幌)
男 子:第3位(海星単独)
1回戦 室蘭選抜101-66小樽選抜
2回戦 室蘭選抜94-63北見選抜
準決勝 室蘭選抜79-92札幌選抜
優秀選手賞:福澤龍人
女 子:準優勝(海星単独)
2回戦 室蘭選抜73-55函館選抜
準決勝 室蘭選抜85-75帯広選抜
決 勝 室蘭選抜79-110札幌選抜
敢闘賞:長岡侑里
優秀選手賞:角田千奈津

全道ウインターカップ

★第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(南空知)【全道】
男 子:ベスト16
1回戦 海星87-52北見北斗
2回戦 海星75-103札幌日大
女 子:準優勝
2回戦 海星92-53北見柏陽
3回戦 海星70-63帯広南商業
準決勝 海星62-52とわの森三愛
決 勝 海星63-96札幌山の手
優秀賞:長岡侑里
敢闘賞:土谷きらり

全道新人戦

★第28回北海道高等学校バスケットボール新人大会(帯広)【全道】
男 子:ベスト16
1回戦 海星119-45岩見沢東
2回戦 海星53-96東海大四
女 子:第3位
1回戦 海星66-45北見柏陽
2回戦 海星63-52とわの森三愛
3回戦 海星68-62帯広南商業
準決勝 海星67-80北星学園女子
3位決定戦 海星64-71旭川藤女子

全道インターハイ

★平成26年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会(北見)【全道】
男 子:第3位
1回戦 海星81-54恵庭南
2回戦 海星81-74白樺学園
3回戦 海星67-61札幌日大
決勝リーグ1海星58-132東海大四
決勝リーグ2海星56-74苫小牧駒澤
決勝リーグ3海星61-87札幌工業
ベスト5:田口暖
女 子:ベスト8
2回戦 海星57-54とわの森三愛
3回戦 海星55-79旭川藤女子

全道国体

★第69回国民体育大会大会北海道予選会(札幌)
男 子:ベスト8(海星単独)
1回戦 室蘭選抜85-66函館選抜
2回戦 室蘭選抜73-81旭川選抜
女 子:ベスト4(海星単独)
1回戦 室蘭選抜100-46北空知選抜
2回戦 室蘭選抜72-47北見選抜
準決勝 室蘭選抜63-108札幌選抜

全道ウインターカップ

★第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会北海道予選会(小樽)
男 子:第3位
2回戦 海星84-36留萌
3回戦 海星88-68函館大付有斗
準決勝 海星76-117東海大四
優秀賞:田口暖
女 子:第3位
1回戦 海星90-54遺愛女子
2回戦 海星121-17稚内
3回戦 海星74-54函館大妻
準決勝 海星52-92札幌山の手
優秀賞:長岡侑里

全道新人戦

★第27回北海道高等学校バスケットボール新人大会(旭川)
男 子:ベスト16
1回戦 海星74-60小樽明峰
2回戦 海星68-67札幌南
3回戦 海星46-68旭川工業
女 子:準優勝
1回戦 海星86-49苫小牧南
2回戦 海星68-66札幌創成
3回戦 海星95-81東海大四
準決勝 海星63-39帯広南商業
決 勝 海星66-87札幌山の手
敢闘賞:長岡侑里

© 2021 学校法人 海星学院 海星学院高等学校